КРЯКК и Тролли

Вот и открылась КРЯКК, то есть КРасноярская ярмарка Книжной Культуры. А это праздник любого книголюба. 🙂 Там есть всё. И музыка, и иллюстрации, и фотографии, и мастер-классы, и презентации, и кино. И конечно, книги, книги, книги. И люди, которые говорят про книги.
Видел чудную детскую книжку «Азбука Норильчонка» (это маленький житель Норильска, ага). Детские книги, да… Там такие роскошные детские книги! А ещё там огромное количество книг про историю и культуру. В них можно просто утонуть.
А ещё ходишь и видишь повсюду знакомые лица. Да, Красноярск тоже, оказывается, может быть тесным.

Ну и расскажу о приобретениях. 🙂 (Кстати, цены раза в 2 меньше, чем, скажем, на озоне)

Вальтер Скотт. «История Шотландии». Б.С.Г.-Пресс, Москва, 2007.
history-of-scotland.jpg
В книге рассказывается и про Роберта Брюса и про Уильяма Уоллеса (Привет, «Храброе сердце»), и про многих-многих других. Всё культурно, с картинками, примечаниями. И главное, человеческим языком написано. Это ж Вальтер Скотт! Буду просвещаться дальше. 🙂

Розмэри Сатклиф. «Песнь меча». Центр «Нарния», Москва, 2009.
sutclif.jpg
Эту книгу мне буквально всучил представитель издательства. (Примерный диалог: — Молодой человек, у вас в рюкзаке точно ещё одна книжка поместится. Историей интересуетесь? — Ну… А есть по Ирландии или Великобритании чего-нибудь? — Да! Вот! Берите, не пожалеете) Ну и ладно. 🙂 В конце концов я уже давно (ох, давно) не читал ничего художественно-приключенческого. А Сатклиф хорошо пишет, тем более по теме (а тема, конечно же, — кельты). Читал у неё уже «Орёл 9-го легиона». Вообще, римский легионер и римская армия вообще — это для меня м… кумиры? В общем, я ими восхищаюсь, да. Но книга не о них, а о кельтах и викингах. Повторюсь, художественная и приключенческая.

26 октября в Красноярске состоялся концерт группы «Тролль гнёт ель». Это было невероятно, грандиозно, феноменально. Просто супер и даже супер-супер. (Привет, «5-й элемент») Башню снесло всем присутствующим. 🙂 Ну так вот. Видимо, поэтому взгляд зацепился за книжку
«В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре». ОГИ, Москва, 2009.
norwegian.jpg
Удивительная книжка с прекрасными (sic!) иллюстрациями. И нет в ней почти сухого академизма, а есть тролли, эльфы, драконы, водяные, драуги, мармели, ниссе и прочие существа. И множество историй о них со всевозможными пояснениями. 🙂 Буду читать и наслаждаться.

Резюме такое: Все бегом в МВДЦ «Сибирь»! Смотреть, щупать и участвовать! 🙂

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментировать »5 комментариев

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress