История Ирландии

История Ирландии/ отв. ред. Л.И.. Гольман. — М: Мысль, 1980.-390 с.

Эту книгу я нашёл только в электронном варианте. (Признаюсь, в бумажном не очень-то и искал. :))
А вот полная и хорошо распознанная pdf-версия.

1980.gif

В книге, как ни странно, описывается история Ирландии с древнейших времен до середины 1970-х годов.
Год издания даёт о себе знать на протяжении всей книги. Да… «Империализм», «колониальная система», «угнетаемые крестьянские массы». И советская транскрипция названий, и всюду Маркс, Маркс, а в XX веке Ленин, Ленин… В общем, довольно своеобразное идеологически выдержанное чтиво. 🙂 Впрочем, эта книжка вполне покрыла мой пробел в истории Ирландии XX века.
Когда-нибудь я доберусь до «самой Объективности» — англоязычной Википедии и вычитаю статьи по истории Ирландии в ней. А пока довольствуюсь малым. 🙂

Вывод: читать, но оценивать критически и думать головой.

Вот вам цитата на закуску:

В ноябре-декабре 1917 г. в Дублине состоялись крупные массовые митинги и демонстрации в поддержку героической борьбы пролетарских и крестьянских масс в далекой России. На августовском и ноябрьском съездах ИЛП—ИКТЮ (1918 г.) делегаты единогласно принимали резолюции поддержки основных принципов русской революции, указывали на их прямую связь с учением и заветами Дж.Конноли. Солидаризуясь с пролетариатом России, делегаты одновременно резко осудили империалистическую агрессию против Страны Советов.

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментировать »Один комментарий

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress