Убогие средние века

middleage.jpg

В средневековье народ Ирландии грабили нормандцы, он страдал от шотландцев, ему надоедала чума, и наконец, его добивал голод. Такова была Ирландия в жалкие, убогие средние века.

Хронология убогого средневековья

1169 Ирландский король Дермот теряет трон и как жалкий неудачник приглашает нормандцев, чтобы те помогли ему. Они помогают сами себе и почти захватывают Ирландию.
1170 Дублин захватывается англо-нормандской армией и остаётся под английским контролем до самого 1922 года. (Это 752 года, если у тебя нет калькулятора под рукой).
1290 Ужасный голод доводит бедный народ до виселицы. Нет, они не вешаются сами, а готовят пищу из повешенных преступников! Фу!
1315-18 Вторжение Эдварда Брюса и Роберта Брюса из Шотландии. Они думают, что ирландцам следует присоединиться к шотландцам (и валлийцам), чтобы побить англичан. Они потерпели неудачу, однако шотландцы со своими спорранами ещё вмешаются в историю северной Ирландии.
1336 Англичане пытаются запретить ирландский язык и ирландские обычаи. Бесполезно, ребята.
82.jpg

1348 Черная Смерть убивает 14 000 человек. Но англичане в Ирландии жалуются, что чума убивает больше их, чем ирландцев! Ирландские блохи, которые переносят чуму, предпочитают кусать англичан? Ирландцы забрасывают деревни и переезжают в города.
1366 Новые законы, Килкеннийские статуты, пытаются остановить «ирландизацию» англичан, переехавших в Ирландию. Они утверждают, что англичанин, рождённый в Ирландии, ничем не отличается от англичанина, рождённого в Англии. Их споры вызвали «боль и смуту» в Ирландии.
1400-е Англичане превращают область вокруг Дублина во что-то вроде крепости и называют её Пэйл. Ирландцы «по ту сторону Пэйла» были названы «дикими ирландцами, нашими врагами» королём Ричардом II. Можно попасть в тюрьму просто потому что ты «дикий». Англичан в Пэйле подстрекают «истреблять диких ирландцев как крапиву». Мило.
1485 Тюдоры захватывают власть в Ирландии во главе с Генрихом VII. Ирландцы коронуют в Дублине короля-соперника — Эдварда VI. Эдвард не настоящий король и он проигрывает. Генрих VII клянётся усмирить «ирландских дикарей». Не очень хорошее начало эпохи Тюдоров.
83.jpg

Хорошо обложенная налогами семья

Ваши родители, вероятно, платят множество налогов — на автомобиль, на доходы, налог на большинство вещей, которые они покупают. Им, наверное, не нравится платить налоги, не многим это по душе. Итак, как же они могут увернуться от налогов?
Посоветуй им эту искусную (но жестокую) ирландскую налоговую уловку. Если они сэкономят деньги, они могут поделиться с тобой!
84.jpg

Это может звучать неправдоподобно, но именно так поступал клан О’Флахерти с королевскими сборщиками налогов!

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress