Ещё историй

Святая дырявая дверь

Ирландцы подарили нам фразу, которой мы пользуемся до сих пор. Если ты рискуешь, то говоришь «рисковать рукой» («chance arm» Мы обычно говорим «рисковать головой» — прим. перев.).
«Откуда же произошло это любопытное выражение?» — спросишь ты.
«Рад, что ты спросил», — отвечу я. «Потому что я знаю ответ!»
В 1492 году граф Килдэйр и граф Ормонд серьёзно поссорились в соборе святого Патрика в Дублине. Трусишка граф Ормонд сбежал в комнату, служащую для собраний монахов, и заперся там.
Граф Килдэйр решил, что немного погорячился и сказал: «Выходи, поцелуемся и помиримся». (Ну на самом деле, они не собирались действительно целоваться, но ты понял, что я имел в виду.) Граф Ормонд проигнорировал это предложение. Граф Килдэйр пробил копьём квадратную дыру в двери, а затем необычайно рискнул… Он просунул руку в отверстие и сказал «Давай пожмём друг другу руки!».
Это было великое испытание, так как граф Ормонд мог запросто отрубить руку. (Кроме шуток. Килдэйр был не таким уж безвредным парнем.) Но Ормонд взял руку и пожал её. Затем он открыл дверь и мужчины обнялись.
109.jpg
Если ты сегодня зайдёшь в собор святого Патрика, то сможешь увидеть ту самую дверь с прорубленной дырой! Если не можешь добраться до собора, то почему бы не сделать свою собственную дыру из пустого пакетика из-под кукурузных хлопьев. Просунь в него руку, протяни её своему смертельному врагу и предложи её пожать. Рискни своей рукой.

Виски, чтобы держаться бодрячком

Ты заметишь, что ирландцы произносят слово «виски» не так, как англичане или шотландцы, а с лишней «е». ([вискей] вместо [виски] — прим. перев.) А ещё у ирландцев есть парочка слов, которые могут показаться очень странными.
Вот кое-что, чтобы сбить с толку твоего учителя английского языка! Продекламируй следующее:
110.jpg
Ответ (белым шрифтом): Виски. Теперь ты знаешь, что делать, если твоего папу тошнит!

Знали ли вы?

Национальный напиток Гиннесс на самом деле изобрели англичане. Носильщики на лондонском рынке Кавент Гарден пили тёмное пиво называемое стаут, так стаут стал называться портером (porter – носильщик — прим. перев.). Оно изготавливалось семьёй Гиннессов и стало самым популярным ирландским напитком.
Менее популярным был закон 1970 года, который ограничивал употребление спиртного за рулём. Непопулярный министр, выступивший с этим законом пострадал от необычной мести. Люди развесили объявления…
111.jpg
Но телефонный номер принадлежал министру, который был осаждён людьми, звонившими ему всю ночь и просившими подбросить их от паба!

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress