Отвратительная эпоха Георга

gruesomegeogiantimes.jpg
В Британии на троне был немец Георг. Парики, грим были просто неистовы — это только у мужчин! Дублинцы строили пышные дома и они составили прекрасный город, который ты можешь увидеть сегодня. Но многие ирландцы пострадали от новых несчастий и от некоторых старых…

Отвратительная хронология Георга

1728 Первый из четырёх ужасных голодов 1700-х. Крестьяне живут в нищете, в то время, как шикарные протестанты перестраивают Дублин в роскошный город вроде Лондона. Эта протестантская сила становится известна, как «доминирование» — и разумеется, оно делает крестьян завистливыми и мятежными. А ты бы не стал на их месте?
1763 Разрастаются тайные группы протеста. «Дубовые парни» возражают против налогов для строительства дорог, «Белые парни» ненавидят огромный рост ренты, которую им приходится платить за землю, а «Стальные парни» на севере борются против католиков, стремящихся завладеть землей. «Правые парни» на юго-западе были зачастую католиками, нападавшими на собственных священников. Примечание: Боллбои — это мальчики, которые подбирают теннисные мячи на матчах, и они не имеют ничего общего с ирландскими повстанцами.
1782 Ирландский парламент впервые получает реальную власть… ненадолго.

209.jpg

1798 Объединенные Ирландцы Волфа Тоуна поднимают восстание, но терпят поражение. Помимо потери 30 000 человек убитыми, это приводит к роспуску ирландского парламента. (Англичане решают, что он не заслуживает доверия.) В течение следующего века Ирландия будет управляться напрямую из Лондона.

210.jpg

Могущественные протестанты

Когда Джеймс II потерпел поражение, протестанты стали у руля. Они могли бы быть великодушными по отношению ко своим поверженным врагам, а могли бы быть жестокими. Как думаешь, какой вариант они выбрали? (Никаких призов за правильный ответ).
К концу 1700-х протестанты были настолько могущественны, что могли запретить католикам все что угодно. Они даже запретили католикам иметь лошадь, стоящую дороже 5 фунтов. (Это чтобы у них не было лошадей, которые могли быть использованы в войне). Если у католика была лошадь, которая стоила больше, любой протестант мог забрать её за 5 фунтов.

211.jpg

Звучит глупо, но в соответствии с одной известной историей, это стоило жизни человеку по имени Арт О’Лири. Вот как это случилось…
Арт О’Лири соревновался с одним протестантом на скачках
Лошадь Арта выиграла.
Протестант сказал: «Я даю тебе 5 фунтов за эту лошадь».
Арт ответил «Нет!» и тем нарушил закон.
Судья (протестант, конечно!) публично объявил: «Арт О’Лири вне закона! Он может быть застрелен на месте!»
Арт вскочил на свою лошадь, но был убит солдатским выстрелом.

212.jpg

Большинство жертв этого жестокого закона просто позабыты. Но историю Арта помнят, благодаря его жене, Черной Эйлин. Она была поэтом и написала стихотворение в память о своем муже. Великой печалью было для нее то, что он умер без священника, который мог бы помолиться за него.

215.jpg

Ограниченные подданные Георга

Ирландия времен Георга была настолько же опасна, как в любое другое время. Иногда дикая, а иногда эксцентричная. Только один из приведенных десяти забавных фактов не соответствует истине. Какой же?

1 Сквайр Уотсон из Килкенни верил, что когда он умрёт, он превратится в лису. У него была роскошная мраморная «нора» на территории своего поместья. Чокнутый, как щётка! (в смысле, лисий хвост… щётка… понимаешь? а, неважно).
2 Времена Георга были временами любителей поковыряться в трупах. Врачи разыскивали интересные и необычные трупы для вскрытия. Самым любопытным из всех был Джеймс Бирн ростом 215 см. Слуга доктора был приставлен к нему, чтобы следить, когда он умрёт, и первым забрать его тело. Бедному Джеймсу сказали, что его будут наблюдать до самой смерти, и он умер от депрессии, вызванной этим известием.

216.jpg

3 В Телтауне, графство Мит, был любопытный обычай. Жених и невеста, желавшие обвенчаться, просто шли навстречу друг другу в день Святой Бригиты (1 февраля). Если же семейная жизнь оказывалась им не по нраву они могли развестись через год и один день, просто уйдя друг от друга. (Этот обычай существовал до 1920-х годов).
4 Под собором в Корке было столько кротовых ходов, что однажды во время службы пол провалился и пятьдесят человек погибло. Никто не стал беспокоиться об их похоронах. Поверх их тел просто сделали новый пол.
5 У шикарных дублинцев была группа полусумасшедших людей, которые называли себя «Клуб адского пламени». Они хотели знать, на что это будет похоже, когда они попадут в ад, поэтому они поджигали дома и сидели в них, пьянствуя. (Хотя я не думаю, что в аду они получили бы достаточное количество выпивки).

217.jpg

6 Кит Уэлш 20 лет служил в армии герцога Мальборо, начиная с 1692 года. Он был четырежды тяжело ранен и был награждён орденом за храбрость королевой Анной. Кит Уэлш был женщиной из Дублина! Её тайна не была раскрыта до тех пор, пока она не уволилась.
7 Великий британский генерал Веллингтон был ирландцем. Он выиграл битву при Ватерлоо в 1815 году и победил Наполеона. Но он сражался против соотечественника… Знаменитая белая лошадь Наполеона была из Ирландии!
8 В 1700-х французы воевали с австрийцами. Французы наняли ирландских солдат, чтобы те сражались за них. Австрийцы тоже наняли ирландцев, чтобы те сражались за Австрию. Так кто же победил в битве между французами и австрийцами при Кремоне? Конечно же ирландцы!

218.jpg

9 Епископ Дерри в восемнадцатом веке был мерзким, подозрительным типом. Когда все его гости отправились спать, он рассыпал муку по деревянному полу, так что он мог видеть любые следы. Таким образом он смог определить, кто в чью комнату ходил ночью!Жуть.
10 В 1786 году в Ирландии был убит последний дикий волк. За сто лет до этого в Кастлноке близ Дублина состоялась охота на волков. За каждого мертвого волка выдавали вознаграждение в 6 фунтов — немалая сумма по тем временам. Неудивительно, что всех волков истребили.

219.jpg

Ответ: Ну что, догадался, что из вышеизложенного неправда? Пункт 4 — ложь. Конечно, если ты знал всего один простой факт, ты легко догадался. Факт заключается в следующем: в Ирландии нет кротов!

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress