Хостинг на домашнем компьютере. Часть 2

Получаем «белый» IP-адрес.

«Белый» — значит статический, постоянный. У сервера IP-адрес должен быть именно таким. Это нужно для того, чтобы установить точное соответствие IP и доменного имени в DNS-системе.
Нужно позвонить в техподдержку вашего интернет-провайдера и узнать, какой у вас адрес — статический или динамический. И если динамический — то можно ли подключить услугу «белый» IP. Стоит такое удовольствие обычно или ничего, или мало денег в месяц.

Регистрируем доменное имя.

Этот шаг пока можно пропустить. Потому что он требует финансовых вложений, а пока вы будете настраивать техническую часть — желание сделать свой сайт может и пропасть. Чтобы всё работало — доменное имя не обязательно. Достаточно статического IP. Тогда адрес у сайта будет вида http://123.456.789.123 А буквенное имя к этому адресу можно будет приделать в любой момент.

Во-первых, нужно выбрать регистратора. Их существует очень много всяких разных. Рекомендую выбирать из наиболее известных и популярных. Скажу по секрету, сам выбрал практически первого попавшегося 🙂 Им оказался r01. Регистрация домена в зоне .ru везде стоит примерно одинаково — 500-600 рублей.
Процедура регистрации следующая (содрано с главной страницы r01):

Шаг 1. Проверьте, свободно ли выбранное Вами доменное имя, используя сервис Whois
Шаг 2. Заключите договор оферты
Шаг 3. Пополните свой лицевой счет удобным для Вас способом
Шаг 4. Заполните и отправьте заявку на регистрацию домена в личном кабинете

По первому и второму шагу всё просто и интуитивно понятно.
Проверяем выбранное имя (например, ulster.ru). Если занято, выбираем другое, если свободно — радуемся. 🙂 Заключаем договор на сайте регистратора — заполняем много разных форм. Настоятельно рекомендую указывать реальную информацию о себе. Дело-то серьезное. Несколько раз «далее», «далее», «согласен», «подтвердить» — вот и все.

В личном кабинете нужно зайти в «Счета» -> «Пополнить баланс». Нужно уточнить, сколько стоит регистрация домена и вбить в окошко эту сумму. Ну а потом оплатить. Мне например очень понравилась простота оплаты с помощью карты VISA.

Далее следует перейти в пункт «Домены» и выбрать, как ни странно, «Зарегистрировать домены». Когда спросят «Выберите NS-сервера для регистрируемых доменов и заполните дополнительные параметры», рекомендую выбрать «Разместить первичный и вторичный DNS на серверах Регистратора», чтобы не париться ещё и с собственным DNS сервером.

Вот и всё. Домен у вас есть. В конце, когда у вас заработает сайт по адресу http://123.456.789.123 (ваш IP), нужно будет сопоставить доменное имя IP-адресу. Расскажу об этом позже.

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментировать »Один комментарий

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress