Святые мученики

Когда христианская религия пришла в Ирландию, ирландцы отнеслись к ней так же, как утка относится к воде, англичане к крикету, а Ромео к Джульетте. Монастыри повыскакивали по всей стране, как грибы, и многие ирландцы стали блаженнее рыбацкой сети, причем некоторые настолько, что стали считаться святыми.
Ирландские католики любят своих святых. Праведные мужчины и женщины, которые служат примером для всех остальных. В Тёмные века (ну, знаете, первое тысячелетие или как-то так) святой создавался епископом. Его люди говорили ему, что есть чудесный человек, о котором они действительно любят слушать истории, и епископ заключал: «Отлично! Давайте сделаем его святым!» Так известные люди и даже вымышленные герои становились святыми.
Если бы мы поступали так сегодня, могли бы появиться сотни новых святых…
22.jpg
Одна святая, которая, возможно, тоже всего лишь легенда, — Святая Анкамбер (более известное имя — Вильгефортис — прим.перев.) из Фландрии. Она хотела всю жизнь быть монахиней. И когда отец хотел выдать её замуж, она просто отрастила бороду и усы, чтобы отделаться от всех кавалеров!
23.jpg
Нормально, да? Давайте сделаем её святой! (Её папочка был в результате распят, но из него не сделали святого!) Теперь она святая покровительница женщин, которые хотят избавиться от своих мужей! Но возможно, она никогда не существовала.
Иногда мёртвый человек может стать святым, потому что о его костях или частях тела говорят, что они излечивают болезни. Димфна была ирландской христианской девочкой, которая убежала от своего отца-язычника. Когда отец поймал её, то убил. Ну и что ж. Но когда её кости были найдены, стали говорить, что они излечивают сумасшедших. Так она была сделана святой.
24.jpg
Кусочки святых, «мощи» почитались, где бы они ни хранились. И люди путешествовали, собирая святые кости! (Не пытайтесь повторить это на вашем местном кладбище, потому что ограбление могил в наши дни считается преступлением).
Святым всё ещё есть место в жизни многих людей. Многие до сих пор носят медаль святого Кристофера на шее для защиты в путешествии. А в Ирландии святой Патрик до сих пор позволяет тебе прогуливать школу 17 марта в свой праздник.

Святой Патрик действительно существовал и он был одним из первых, кто принёс христианство в Ирландию. Патрик объяснял триединство бога — отца, сына и святого духа — с помощью клевера-трилистника. Также говорят, что он изгнал всех змей из Ирландии. Так что он стал покровителем всех тех, кто боится змей. (Если ты из числа тех, кто дрожит при виде змеи, то: а) молись «Святой Патрик, защити меня!» или б) держись подальше от клеток с рептилиями в зоопарках). В общем, «символы» святого Патрика — это змеи и листочки клевера.
Какие ещё ирландские святые могут помочь тебе в 21 веке? Вот несколько предложений. Если у тебя проблемы, просто вознеси быструю молитву подходящему святому.

1 Святой Колумба
Реальный или вымышленный? Реальный человек. Родился в Гартоне, графство Донегал, в 521 г в монастыре Ионы.
История жизни: Путешествовал по Шотландии и северной Англии, чтобы обращать людей в христианство. Но ему пришлось уйти, потому что он плохо себя вёл в Ирландии и начал войну, в которой погибло 5000 ирландцев!
Величайшие подвиги: Он был великим поэтом и имел голос, который можно было услышать за милю и убил дикого вепря силой своих слов — возможно, прокричал поэму и взорвал ему мозг! Он также поразил чудовище озера Лох Несс с помощью молитв.
25.jpg
День почитания: 9 июня
Символ/мощи: 849 мощей были доставлены в Данкельд после его смерти! Святому из поэтов следовало бы стать святым для людей, боящихся лохнесского чудовища!

2 Святой Катальд (Кахал)
Реальный или вымышленный? Возможно, реальный человек.
История жизни: Отправился в пилигримскую прогулку из монастыря Лисмор в Ирландии в Иерусалим. По пути обратно потерпел кораблекрушение у южных берегов Италии. Местное население сделало его епископом.
26.jpg
Величайшие подвиги: В ответ на это он защитил городок Таранто от чумы. Этот блестящий епископ может также защитить тебя от засухи, бурь, паралича, эпилепсии или слепоты.
День почитания: 10 мая
Символ/мощи: Его гроб был найден вместе с резным ирландским посохом внутри. Можешь попробовать помолиться этому святому, если чувствуешь, что заболел чумой.
27.jpg

3 Святой Кевин
Реальный или вымышленный? Говорят, что он родился около 498 года. Его история может быть основана на реальных событиях, но она была написана спустя 400 лет после его смерти в 618 году, чтобы привлечь паломников в аббатство Глендалу.
История жизни: Ирландский дворянин, бросивший богатую жизнь, чтобы стать отшельником. Народ стекался к нему, чтобы послушать его, и он кормил их лососем, пойманным дружелюбной выдрой.
28.jpg
Величайшие подвиги: Кевин хотел молиться в одиночестве. Для этого он стал жить на дереве. Но не нашёл там покоя, потому что дрозд отложил яйцо в его руке. Старина Кевин висел на дереве, пока не вылупился птенец. (Должно быть, было очень неловко, когда ему хотелось в туалет). Чудовище-людоед отказалось есть доброго Кевина, и в ответ он защитил его от охотников. Но когда женщина (Катлин) предложила быть его уборщицей и начала чистить его дерево, Кевин столкнул её в озеро, где она утонула. Он прожил до 120 лет, так что похоже, что он жил на бузине (игра слов. с англ. elder переводится как «старик» и как «бузина» — прим.перев.)
День почитания: 3 июня
Символ/мощи: Чёрный дрозд. Для почитания святого Кевина просто заберись на дерево и оставайся там, пока не справишь свой 120-й день рождения или пока не столкнёшь раздражающую женщину в озеро.

4 Святой Брендан
Реальный или вымышленный? Реальный человек. Жил с 486 по 575 годы.
История жизни: Монах, ставший аббатом великого монастыря в Клонферте. Путешествовал по Шотландии, Уэльсу и северной Франции, основывая новые монастыри.
29.jpg
Величайшие подвиги: Ангел спустился с небес, чтобы рассказать Брендану, как нужно управлять монастырём и аббаты до наших дней следуют совету ангела (и Брендана). Отправился в плавание с группой ирландских монахов и достиг страны вечного счастья в Атлантическом океане. (Скорее всего всё-таки не Диснейленд).
День почитания: 16 мая
Символ/мощи: Старый Брендан знал, что умирает. Он также знал, что религиозные фанатики растерзают его тело, чтобы получить мощи. И он придумал грандиозное враньё. Он сказал: «Я возвращаюсь в Клонферт, но посылаю багаж впереди себя». На самом деле в багаже был его собственный труп, и он был тайно похоронен до того, как узнали о его смерти! Старый святой обманщик!

5 Святая Бригита
Реальная или вымышленная? Кто знает? Говорят, что умерла около 525 года.
История жизни: Дочка пастуха была крещена самим святым Патриком. Потом она стала настоятельницей монастыря Килдэйр.
Величайшие подвиги: Множество чудес. Она даже превращала свою воду для умывания в пиво — мог бы ты вообразить и выпить это? Но она могла быть и буйной — когда святой Конлет отправился автостопом в Рим, она расстроилась и он был съеден волками. (Нужно ли винить в этом Бригиту?) Огонь в её честь горел более тысячи лет… пока английские солдаты не испортили всем удовольствие, погасив его в 1535 году.
30.jpg
День почитания: 1 февраля
Символ/мощи: Её обычно изображают с коровой у ног, а её мощи — это украшенная драгоценными камнями надгробная доска и серебряная обувь, которую можно увидеть в дублинском музее. Она покровительница кузнецов, лекарей и поэтов. Так что сложи поэму в её честь. Что-то вроде…
31.jpg

6 Святой Киеран
Реальный или вымышленный? Возможно, жил с 512 по 545 годы.
История жизни: Весьма праведный молодой человек, который отправился изучать христианство от святого по имени Финниан и взял с собой корову, так что у него всегда было свежее молоко.
Величайшие подвиги: У Киерана была ручная лиса, которая относила его домашние задания хозяину. Удобно, однако не повторяйте этого — когда лиса выросла, она съела кожаную сумку. («Собака съела моё домашнее задание» — это всегда тухлая отмазка. «Лиса съела его» — это ещё хуже). Киеран был так хорош, а остальные ирландские святые так завистливы, что они молили бога, чтобы он умер молодым. Бог, должно быть, был с ними согласен и Киеран умер в возрасте 33 лет.
32.jpg
День почитания: 9 сентября
Символ/мощи: Киеран просил, чтобы его тело оставили на вершине холма, чтобы его съели и не оставили костей для паломников. Но в дублинском музее хранится посох, который мог ему принадлежать.

7 Святой Кентигерн
Реальный или вымышленный? Возможно, умер около 612 года.
История жизни: Предполагают, что Кентигерн родился, когда его мать посадили в телегу и столкнули её с утёса. (Не похоже на правду). Этот внук британского принца доплыл до Шотландии и обратил шотландцев в местности, сейчас называемой Глазго. (Немного правдоподобнее).
Величайшие подвиги: Королева прибежала к Кентигерну в панике. Её ревнивый муж выбросил её кольцо в море и приказал ей за три дня найти его, иначе… Кентигерн сказал ей, что один из его монахов поймал лосося, а внутри него было кольцо! Один старый историк рассчитал, что Кентигерн умер в возрасте 185 лет, однако историк мог иметь плохой калькулятор и похоже имел в виду 85.
33.jpg
День почитания: 13 января
Символ/мощи: Вы до сих пор можете видеть кольцо и рыбу на гербе Глазго. Считается, что мощи святого Кентигерна сегодня находятся в кафедральном соборе Глазго. Сходи туда, если потеряешь любимое кольцо и проверь, сможет ли Кентигерн помочь тебе. Ну знаешь, что-то типа…
34.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress