Ужасные истины

В ирландском языке нет слов, обозначающих «да» и «нет». Так что даже когда ирландцы говорят по-английски, они часто находят другой способ выражения согласия или несогласия.
Ирландский ребёнок может ответить вот так:
112.jpg

Или:
113.jpg
Помучай своего учителя следующими проверочными ужасными истинами… или неистинами. Ответь «это истина» или «наверняка это ложь» на каждый из этих гнилых фактов.

Истина или ложь?

1 Ирландцы сражались на стороне южноафриканцев в бурской войне и захватили своего старого британского врага Уинстона Черчилля. (Это истина). А поскольку дело было под рождество, они отпустили его.
114.jpg
2 Женщин, участвовавших в Пасхальном восстании 1916 года, не казнили. (Это правда.) Но Мэри Планкетт казнили вместе с мужчинами!
3 Нарушитель спокойствия по прозвищу Бак Английский отправился отобедать в Дублине и застрелил официанта. (Это правда.) Английский остался безнаказанным.
115.jpg
4 Во время Земельных беспорядков в 1820 году лендлорд Ричард Лонг был застрелен в Типперэри. (Это правда.) Его убийца настиг его во время молитвы в церкви.
5 Дракула был написан Брэмом Стокером, управляющим театром в Дублине. (Это правда.) В книге вы можете заметить, что Дракула пьёт Гиннесс, когда не может достать крови.
116.jpg
6 Ирландский правитель в средние века должен был быть «совершенным человеком» без физических недостатков. (Это правда.) Его враги могли лишить его лидерства, выбив ему глаз.
7 В 1750 году ирландский епископ Рапахоу был застрелен. (Это правда.) Но он это заслужил, потому что как раз в это время совершал ограбление.
8 Возможно, самый знаменитый повстанец 20 века — это Че Гевара. Однако могло сложиться так, что Че играл бы в футбол за Ирландию.
9 Около 870 года жил строгий учитель Джон Скот Эриуджина, который заставлял учеников думать. (Это правда). Его студентам пришлось нацарапать его имя огромными буквами на стенах школы.
10 В Древнем Риме христиан бросали на арену собакам. (Это правда.) Затем христиан съедали уроженцы Ирландии.
117.jpg

Ответы:
1 Конечно, это ложь. Доброволец О’Рейли признавал…
118.jpg
2 Это правда. Потому что Мэри Планкетт был мужчиной! Он был поэтом и его звали Джозеф Мэри Планкетт… сын благородного графа Джорджа Планкетта. Планкетт женился за день до того, как его казнили, что, должно быть, несколько оттенило медовый месяц.
3 Конечно, ложь. Стоимость официанта была включена в счёт. Английский дополнительно заплатил фунт и десять шиллингов.
4 Ложь. Ричард Лонг был застигнут в туалете. У него не было пути к отступлению.
119.jpg
5 Конечно, ложь. Дракула никогда не пил Гиннес, хотя ему следовало бы! Врачи утверждают, что алкоголь (в разумных дозах) полезен для крови.
6 Это правда. Конечно, они могли бы отрезать ему ухо или палец, чтобы помещать быть «полноценным». Выкалывание глаз тоже подойдёт.
7 Это правда. Нехороший епископ был разбойником с большой дороги, почти как ирландский Дик Тёрпин. (легендарный английский разбойник 1730-х — прим. перев.)
120.jpg
8 Это правда. По крайней мере теоретически — его бабушка была родом из Голуэя, так что он мог представлять ирландскую команду.
9 Это ложь. Они использовали свои инструменты для письма, чтобы затыкать несговорчивого учителя насмерть!
121.jpg
10 Это правда. Потому что собаки, которые убивали и пожирали христиан, были ирландскими волкодавами.

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментировать »2 комментария

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress