Террор Тюдоров

tudorsterror.jpg

Католики считают папу главой своей церкви и более важным, чем короля Англии. Протестанты утверждают, что английский монарх — это глава их церкви, и он самая важная персона в мире. Обе стороны будут убивать (и погибать) тысячами в результате этого спора.

Хронология Тюдоров

1520 Генрих VIII отправляет несколько солдат, чтобы укротить «диких ирландцев», живущих за пределами дублинского «Пэйла». Но Генрих слишком занят войной с шотландцами и французами, чтобы продвинуться далеко в этом деле.
1534 Восстание Силкена Томаса Фитцджеральда против власти Генриха VIII в Пэйле. Шёлковый (silk – шелк — прим.перев.) Томас думает, что его отца (заключённого в Лондоне) казнили. На самом деле папа жив и в порядке. Силкен Томас становится Страдающим Томасом, когда Генрих казнит его.
1539 Генрих VIII разрушает монастыри и католические церкви, в основном в границах Пэйла. Это не вызывает особых проблем с католиками… пока.
1558 Елизавета I на английском троне. Новая королева — старые проблемы. Англичане не собираются убираться из Ирландии, но у них нет сил, чтобы сокрушить её окончательно. Управляющий Екатерины, граф Сассекс, говорит: «Я хотел бы, чтобы Ирландию поглотило море». Очаровательно!
122.jpg
1569 Во время подавления восстания среди «диких» ирландцев английский командующий убивает невинных фермеров. «Мертвые они не смогут кормить наших врагов!» — говорит он.
1580 Елизавета приходит в ярость, когда ирландцы приглашают злейшего врага Англии, Испанию, высадить войско в Ирландии. Однако высаживается всего 600 человек, и их немедленно берут в плен. Англичане хладнокровно казнят 500 из них.
1588 Остатки испанской Армады терпят кораблекрушение в Ирландии. Их практически сокрушают свои же друзья, «дикие» ирландские крестьяне!
1594 Начинается Девятилетняя война (и заканчивается девять лет спустя!). Ирландский предводитель Хью О’Нил недоволен тем, что ему приказывают англичане, хотя его и сделали «графом Тирона». Он возглавляет восстание против английского правления.
1598 Северо-восточная область Ирландии, Ольстер, вступает в войну и Хью О’Нил побеждает англичан при Йеллоу Форде — местечке в графстве Арма, а не автомобиле.
1600 Англичане испытывают новое отвратительное оружие — голод. Они сжигают ирландские посевы и не дают сеять хлеб. К 1602 году трупы умерших от голода лежат в канавах, у них зелёные рты, так как они пытались есть крапиву.
123.jpg
1601 О’Нил и его испанские дружки получают взбучку в битве при Кинсэйле. На этот раз их действительно усмирили.
1603 Елизавета прощает повергнутого О’Нила… затем умирает. Но ей удалось уничтожить большинство ирландских вождей. Граница между Пэйлом и «дикой Ирландией» исчезла. Мир никогда не станет прежним.
124.jpg

Ужасная война Генриха

Нет… Не Генриха VIII, а сэра Генриха Сиднея. Он был одним из наместников, посланных Елизаветой для управления Ирландией. Этого человека не удовлетворила недавняя победа над ирландцами. Ему приходилось терроризировать их особенно отвратительным способом, который он позаимствовал у древних кельтов. Он был описан у другого англичанина, сэра Хамфри Джилберта…
125.jpg
Английские солдаты копировали злобные манеры своего полководца, ужасного Генриха, и воевали с гораздо большей жестокостью, чем требовалось. В одном докладе говорилось…
126.jpg
Английские пехотинцы следовали за сигналами барабанщиков и волынщиков, в то время как ирландские собирались вокруг арфиста. Из Англии пришёл приказ…
127.jpg
Англичане были также дивно хороши в обмане.
128.jpg
Семнадцать ирландских вождей погибли таким способом. Отсюда правило. Не соглашайся, если местный хулиган зовёт тебя на чашку чая!
В свою очередь приглашать его не менее опасно! Взгляни, какую подлую штуку провернул английский граф Эссекс с ирландским сэром Брайаном О’Нилом…
129.jpg
Сэр Брайан О’Нил со своей женой были отправлены в Дублин для казни.
130.jpg

Тошнотворная хитрость

Вождя Ольстера, Шона О’Нила, разыскивали, за его голову была назначена награда. Но когда его убили, про награду забыли и он был похоронен.
Позже английский солдат капитан Пирс вспомнил о награде. Он откопал труп Шона и отрезал голову. Он положил её в банку, замариновал и отправил в Дублин. Пирс потребовал награду и получил её! Голова была вывешена на пике на стенах дублинского замка.
131.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress