Дикие и прекрасные женщины

wildandwonderfulwomen.jpg
Женщины сыграли свою роль в истории Ирландии, но о них обычно забывают. Это часто бывает с женщинами в истории. Напомним вам несколько женских исторических фактов…

Мама Адамнана

Ирландские женщины в раннее Средневековье любили сражаться. Я не имею в виду ссоры с соседями или подзатыльники мужьям. Я говорю об участии в войнах и битвах в одних рядах с мужчинами.
187.jpg
Так было до тех пор, пока Адамнан не положил этому конец. Адамнан был аббатом важного монастыря Ионы и когда он назначал правила, все им подчинялись. В 500-е года он издал Закон Адамнана, который гласил:
— Женщинам не следует сражаться в армиях
— Убивать женщину на войне – преступление
188.jpg
Почему же Адамнан внезапно выступил с этим законом? Потому что он был хорошим парнем и он просто делал то, что говорила ему его мама. Она видела сражающихся женщин и как одна из них пронзила грудь другой загнутой пикой. Ой!
189.jpg

Женственный пират 1

Грэйс О’Молли (рожденная около 1530 года) была королевой пиратов Коннахта (западная Ирландия), имея три корабля и 200 воинов в подчинении. Она коротко обрезала волосы и, возможно, поэтому получила свое прозвище – Гранль, что означает «лысая».
История рассказывает, что в возрасте 45 лет она забеременела, но не прекратила свою пиратскую деятельность. Она приказал своему кораблю напасть на турецкое пиратское судно. В самый разгар сражения она спустилась на нижнюю палубу и родила сына. Турки вскоре проникли на корабль, и как раз когда ее моряки уже были готовы сдаться, она появилась на палубе и застрелила турецкого капитана. (Хочешь – верь, хочешь – не верь).
190.jpg
В 1577 году она была схвачена и посажена в тюрьму Лимерика за пиратство. В 1593 году она отплыла в Лондон для встречи с королевой Елизаветой I. Грэйс умерла в 1603 году и похоронена в аббатстве Клэр.
А вот ещё одна подобная история… Две сотни лет спустя после ее смерти шотландский фермер отправил в западную Ирландию корабль, чтобы разграбить старые кладбища, достать оттуда кости, перемолоть и использовать их как удобрения. К несчастью, они стащили череп Грэйс и её злой дух был отомщен странным способом. Один из ее зубов врос в репу, которую вороватый фермер съел и подавился! (Бррр… как же, интересно, они узнали, что это был зуб Грэйс?)
О грациозной, но жадной до золота Грэйс было сложено множество баллад. Эта не относится к их числу…
191.jpg

Рыжая Мэри

Огненноволосая Мэри Мэхон О’Брайен жила в замке Дромолэнд в 1651 году, когда англичане прибыли, чтобы отобрать у нее этот замок. Они убили ее мужа, Конора О’Брайена, в бою и пришли, чтобы забрать замок в качестве вознаграждения.
Сперва Мэри немного навешала им лапши на уши…
192.jpg
Что ж, в каком-то роде это было правдой. Поскольку он погиб, он больше не был ее мужем, а она была вдовой. Но англичане не собирались попадаться на эту удочку и убираться из замка. Они сказали…
193.jpg
Таким образом, рыжеволосую Мэри заставили жениться на английском солдате Джоне Купере. Но Рыжая Мэри не растерялась. Потому что вскоре после венчания Джон Купер умер. Говорят, что он выпал из окна… случайно.
194.jpg

Женственный пират 2

Энн Бонни родом из графства Корк была молодой девушкой и жила вместе с отцом. Она не хотела, чтобы ходили сплетни о том, что он живет с молодой женщиной один, и поэтому она одевалась как мальчик.
Когда она влюбилась в молодого моряка без гроша за душой, отец выгнал ее из дома, и она отправилась в плавание со своим любовником.
Скоро она устала от него и сбежала с пиратом по прозвищу Ситцевый Джо Рэкхэм и стала самой известной женщиной-пиратом на Карибском море. Она умело обращалась с мечом и пистолетом. Со своим напарником Рэкхэмом она захватила множество кораблей.
В конце концов, эту парочку захватил Британский Военный Флот в 1718 году. Ситцевый Джек предоставил сражаться Энн Бонни и ее подруге Рыжей Мэри. Ситцевого Джека приговорили к повешению, а Энн Бонни было позволено встретиться с ним в тюрьме. Она сказала ему:
195.jpg
Затем Энн отправилась на суд. Свидетельница Дороти Томас говорила…
196.jpg
Судья объявил приговор женщинам…
197.jpg
И тут Мэри и Энн разыграли свой козырь. Они обе заявили:
198.jpg
И они были правы! Однако Рыжая Мэри не прожила долго, она умерла от лихорадки в тюрьме. Мы не знаем, что случилось с Энн Бонни и ее ребенком. Но давайте будем помнить ее как непобедимую ирландскую женщину…
199.jpg

Девочка-шпион

В 1920 году Ирландская Республиканская Армия (ИРА) вела противоборство с британской. У лидера ИРА Майкла Коллинза была подруга по имени Дилли Дикер. Дилли стала его шпионом на почтовых кораблях, отправлявшихся из Дублина в Англию. Она пряталась в коробках с почтой, чтобы проникнуть на борт, затем выбиралась из них, одетая как сортировщик почты и выискивала письма, адресованные из Дублинского замка в Лондон. Она запихивала эти письма в свое нижнее белье и передавала их агентам ИРА в доках.
200.jpg
Она проделала путешествие обратно и сделала то же самое с секретными письмами из Лондона в Дублин. ИРА узнала о планах британцев раньше британской армии в Дублине.
Дилли заслуживает стихотворения…
201.jpg

И разумеется, обо всех этих женщинах следует помнить именно в такого рода стихах. Потому что такие стихотворения называются лимерики, а Лимерик находится на западе Ирландии. Происхождение лимериков неизвестно, но предполагают, что это название возникло из припева песни ирландских солдат 1700-х годов «Дойдешь ли ты до Лимерика?» Особо остроумный народ начал сочинять собственные куплеты по образцу лимерика.
Однако жанр лимерика не подходит для несчастной женщины вроде «Коллин Боун»… даже если учесть, что ее ужасная история произошла в графстве Лимерик.

Коллин Боун

Если быть до конца честным, то это не ее имя, это ее описание. Слова Colleen Bawn означают очаровательную девушку. Она была самой известной ирландской девушкой 1800-х, потому что о ней была написана пьеса. Пьеса «Коллин Боун» дублинского писателя Дайена Бусико была невероятно популярной в Британии и Америке. Это была «мелодрама», полная сентиментальной чепухи, ужасных злодеев и невинных молодых женщин.
Больше всего публике нравилось то, что пьеса была основана на реальном ужасном ирландском убийстве. Предоставляем тебе двухминутную версию для исполнения в драмкружке перед шокированными учителями.

Избитая Коллин

В ролях:
Коллин Боун 16-летняя Элен Ханли, прелестная дочка фермера из Лимерика
Джон Скэнлон Бойфренд Элен, отрицательный герой, шикарный офицер
Стивен Салливан Лодочник Скэнлона и его сообщник

Сцена: Лодочный домик на берегу реки Шэннон

Играет музыка. Входят Скэнлон и Салливан. Гул неодобрения.
Скэнлон: Прошел всего год, как я женился на Элен!
Салливан: Знаю, босс, я был там! Я оделся священником и собирался обвенчать вас! Неплохой был трюк!
Скэнлон: А сейчас я устал от нее! Я хочу отправиться в Англию в общество богатых и элегантных людей. Я не могу взять с собой простую крестьянскую девушку вроде Элен!
Салливан: Так что же вы собираетесь делать, босс?
Скэнлон: Рассказать ей, что свадьба была фальшивой! Рассказать, что ты ненастоящий священник, сказать, что я на самом деле не женат на ней и что покидаю ее.
Салливан: Ей это не понравится, босс.
Скэнлон: Ей придется смириться с этим.
Салливан: О, но то, что вы сделали, было противозаконно! Если она расскажет констеблю, вас арестуют и надолго отправят в тюрьму. Могу даже сослать вас в Австралию!
Скэнлон: Не только меня, Салливан – нас! Мы в этом деле вместе.
Салливан: Э-э-э… Я не хочу в Австралию!
Скэнлон: Тогда, если она откажется отпустить меня, тебе придется убить ее! Я отвлеку ее. Ты ударишь ее по голове этим ружьем. Отвезешь ее на середину реки, привяжешь камень к ее ногам и утопишь ее. Тогда мы будем свободны.
Салливан: Она идет!
Скэнлон: Прячься! Когда я скажу слово, убей ее!
Салливан: Какое слово?
Скэнлон: Коллин Боун!
Салливан прячется. Тихая музыка. Входит Элен.

Элен: О, Джон, любовь моя. Я так напугана. Почему мы должны встречаться в таком мрачном месте?
Скэнлон: Потому что у меня для тебя мрачные новости.
Элен: О, Джон! Холодная рука страха сжимает мое сердце. Какие новости?
Скэнлон: Священник, который обвенчал нас, на самом деле не священник – он гнусный самозванец. Мы думали, что мы состоим в браке, но это неправда.
Элен: (Почти теряя сознание, мертвенно бледная, хватаясь за Скэнлона) Увы, позор! Мой отец умер бы от горя, если бы узнал, что я жила с тобой и не была замужем! Мы должны немедленно найти настоящего священника и обвенчаться!
Скэнлон: Я собираюсь уехать в Англию. Мы поженимся, когда я вернусь.
Элен: Надолго, любовь моя?
Скэнлон: На год или пять.
Элен: Пять лет! Я не позволю тебе ехать!
Скэнлон: Тогда ты должна умереть, моя Коллин Боун!
Салливан выходит из укрытия, ружье поднимается. Драматическая музыка. Выключается свет. Крик. Удар. Тишина. Занавес.
202.jpg
6 сентября 1819 года тело Элен вынесло на берег дельты Шэннона неподалеку от деревни Крум. Скэнлона разыскивали и нашли скрывающимся в сенном сарае, когда солдат случайно проткнул своим штыком связку сена.
Его арестовали и отправили на суд в Лимерик. Большинство людей верило, что джентльмен не может быть осужден за убийство крестьянки. Но его признали виновным и повесили в Гэллоус Грин в марте 1820 года. Рассказывают, что лошади сначала отказались тянуть его телегу к эшафоту, потому что он был джентльменом!
Его лодочник Стивен Салливан был также повешен. Он своими руками убил девушку – проломил ей череп ружьем, выпив бутылку виски для храбрости. А Скэнлон умер, потому что он отдал приказ.
Элен похоронена на кладбище Борейн в графстве Клэр.


Прим.перев.: Прошу прощения, что не все стихи перевел стихами, но где-то мой «лимерикский» талант потерялся.

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress