Дневник восстания

Французы в 1790-х организовали революцию, которая избавила их от непопулярного короля. Некоторые ирландцы посчитали это неплохой идеей. Человек по имен Волф Тоун основал «Общество объединенных ирландцев», чтобы начать восстание. Большинство из них были протестантами, которые ненавидели правление англичан так же, как и католики. «Объединенные ирландцы» собрались в Белфасте и придумали действительно хорошую вещь…

231.jpg

В 1798 году они отправили Волфа Тоуна во Францию с просьбой о помощи. Он изменил внешность и взял псевдоним Гражданин Смит.

232.jpg

Французы отправили с Тоуном 43 корабля для высадки десанта в Бэнтри Бэй в Корке… Но ветер отнёс флот обратно во Францию. Между тем, защитники острова, в основном ирландцы-католики, принялись разыскивать и уничтожать «Объединенных ирландцев». (Многие католики сражались против Волфа Тоуна — они не были в восторге от французов, которые говорили мерзкие вещи о католической церкви после своей революции).
Популярным средством заставить пленников предать своих друзей-повстанцев была порка. Однако, как говорят жертвы…

233.jpg

Восстание «Объединенных ирландцев» потерпело поражение в мае 1798 года. Повстанцы надеялись атаковать Дублин под прикрытием темноты, воспользовавшись забастовкой фонарщиков. Но солдаты со своими штыками убедили фонарщиков выйти на работу!
В Уэксфорд повстанцы под предводительством священника отца Джона Мёрфи добились лёгкого успеха. Они победили людей из Корка, которые умоляли пощадить их… на ирландском.

234.jpg

В Эннискорти на севере Уэксфорда повстанцы захватили 35 вражеских солдат в Винегар Хилл и заперли их в здании мельницы. Пленники сделали огромную ошибку. Они пожаловались…

235.jpg

Повстанцы вскоре разрешили эту их маленькую проблему…

236.jpg

Но к июню Винегар Хилл был взят и отец Джон Мёрфи захвачен в плен. Его казнили совершенно бесчеловечным способом. (Как думаешь, каким?)

237.jpg

В августе 1798 года Тоун и французы наконец вторглись в Ирландию — слишком поздно и слишком мало — всего лишь 1000 солдат. Волф Тоун был схвачен и приговорён к повешению. В утро своей казни он был найден с перерезанным перочинным ножом горлом. Но ему не удалось перерезать артерию, которая позволила бы ему истечь кровью и умереть. Казнь отложили.
После недели, проведенной Волфом в предсмертном состоянии, хирург сказал ему, что если он попытается заговорить, это убьёт его. Тоун ответил:

238.jpg

После этого он умер.
Но восстание не совсем закончилось. Некоторые «Объединенные ирландцы», бежавшие в Париж, начали его снова в 1803 году под предводительством Роберта Эммета — ещё одного протестанта, кстати. Его восстание стало несчастным провалом — 80 человек пытались взять Дублинский замок, имея лишь одну лестницу. Эммет был повешен, но не умер как прославленный герой. Он попросил палача…

239.jpg

Но ему не удалось бросить его! Палачу надоели его разглагольствования, и он вздёрнул его…

240.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress