Безрадостные дети

cheerlessforchildren.jpg

Как и дети по всему миру, ирландские дети порой ужасно страдали. Тебе приходилось быть сильным и выносливым, чтобы выжить, но иногда у тебя просто не было такой возможности…

Проклятые ребятишки

Вся жизнь ребенка предопределялась в момент его рождения. Первой вещью, которую они должны были увидеть, открыв глаза, должна была быть свеча — тогда они вырастут, следуя по пути добра и света, а не зла и тьмы. Семья изучала младенца в поисках родинок. Местоположение родинки говорило всё, что ты хочешь знать о ребёнке…

243.jpg

И даже ребёнок без родинок не был в безопасности. Если мать хотела удостовериться, что он не вырастет вором, она выкусывала ему ногти.

Малыши-алкоголики

В марте 1909 года полицейские шпионы доложили, что за один месяц они насчитали 27999 детей, посетивших 22 паба. Это в среднем 40 детей каждый день в каждом пабе!

244.jpg

Ученики стреляют

Есть ещё более кошмарные вещи, чем посещение пабов — дети вместо этого могли ходить в школу. Школу, вроде Королевской Академии в Белфасте в 1792 году…

245.jpg
246.jpg

Наверное, эти счастливые ребята выросли и стали недисциплинированными студентами. Впрочем, у них был хороший пример для подражания — студенты Тринити колледжа в Дублине ненавидели Эдварда Форда, своего декана. В 1734 году они забросали камнями его окна, а он стрелял в них из ружья. Студенты убежали — чтобы схватить свои ружья! Когда они вернулись и начали стрелять в ответ — они застрелили своего декана.
Кто теперь стал бы старшим преподавателем, а?

Осторожно, завывания

Банши — это прелестный ирландский призрак, который предупреждает тебя воем, когда твой друг или родственник умирает. Нет единого мнения о том, как выглядит банши. Некоторые из них — красивые молодые женщины, некоторые — старые уродливые ведьмы. И даже как они звучат — некоторые издают тошнотворные вопли и завывания, а некоторые просто молчат. Говорят, некоторые банши — призраки твоих предков. Но, кто бы они ни были, ты бы не захотел встретиться с одной такой в тёмную ночь во время шторма!
В 1890-х сообщалось об одном любопытном случае в школе…

247.jpg

Безжизненные вши

Когда католики устроили восстание в 1641 году, протестанты особо наловчились убивать их детей. Они считали, что тогда они не вырастут и не станут бунтовщиками. Среди протестантских солдат в ходу была мерзкая маленькая поговорка.

248.jpg

На линии огня

В 1922 году большую часть Ирландии заняло вновь образованное Ирландское Свободное Государство. Протестанты Северной Ирландии выступили против католиков, живших с ними на одной земле. Были созданы «специальные» отряды, чтобы помочь полиции разрешить проблему… Но в эти отряды вошли только протестанты. И если протестанты нападали на католиков, на чьей же стороне была полиция и «специальные» силы?
Кто же помогал католикам? Ирландская Республиканская Армия (ИРА), которая начала убивать полицейских и членов «специальных» отрядов. На улицах Севера фактически началась война. На улицах играли дети. И ни одна из противоборствующих сторон не очень-то о них беспокоилась.
Февраль, 1922. Граната попала в группу католических детей, играющих на улице. Шестеро погибли.
Март, 1922. Владельца паба и пять его сыновей вытащили из паба, выстроили перед стеной и расстреляли.
Март, 1922. В отместку (сюрприз, сюрприз!) ИРА бросает бомбы в трамваи, а также бомбу в дом рабочего-протестанта. Его двое детей были убиты.
Апрель, 1922. В отместку (сюрприз, сюрприз!) полиция убила католика Джозефа Уолша в собственной кровати кувалдой. Его семилетнего сына застрелили.

В ИРА на юге начались внутренние разногласия и на севере установилось некое подобие мира. Но для детей это не означало безопасности. И 76 лет спустя они всё ещё погибают.
Взрыв бомбы в Оме в субботу 15 августа 1998 года убил 29 и ранил несколько сотен человек. Это был единичный эпизод в Северной Ирландии среди многих текущих проблем. Никто не взял на себя ответственности за взрыв, но подозрение пало на группировку, называющую себя «Истинная ИРА».
От взрыва в основном пострадали семьи, делавшие покупки. Погибло 9 детей — 5 девочек и 4 мальчика. Самому младшему было 18 месяцев.

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress