Гадкий 19 век

nasty19thcentury.jpg

В то время, как Британская империя становилась всё больше и богаче, Ирландия становилась всё меньше и беднее. (Нет, территория острова не сокращалась, но люди умирали или эмигировали миллионами). Неудивительно, что в этот век ирландцы ненавидели англичан больше, чем когда-либо — если это вообще возможно. Королева Виктория была далеко не популярна в Ирландии, потому что она правила Британией в то время, когда ирландцы страдали от великого голода. Ей даже дали прозвище — Королева Голода.

Хронология гадкого 19 века

1800 «Акт об Унии». Ирландский парламент самораспускается, и все его члены переезжают в Лондон. Не всем нравится эта затея.
1803 Восстание Эммета против британского правления. Принимают участие менее 100 человек. Эммета ловят и вешают.
1823 Дэниел О’Коннелл основывает Католическую Ассоциацию и к 1829 году католики могут избираться в парламент.
1845 Из-за картофельного голода население уменьшается на 2 миллиона.
1846 Восстание Молодой Ирландии. Заканчивается прославленной «Битвой на капустных грядках вдовы МакКормак». Двое мятежников погибают, а их лидера аристократичного Уильяма Смита О’Брайена арестовывают. Конец восстания.

249.jpg

1858 Для борьбы за свободу формируется Ирландское Республиканское Братство (ИРБ).
1867 ИРБ, называющее себя «Фении», решает захватить замок Честер в Англии, захватить оружие, поезд, доехать до Холихеда, захватить паром и доставить оружие в Ирландию. Они не оправдывают доверия и отменяют нападение в последний момент.
1879 Протестант Чарльз Стюарт Парнелл встаёт во главе фермеров в «Земельной войне». Они отказываются подчиняться землевладельцами и требуют снижения арендной платы. Фермеры получают лучшие условия, но Чарли ведёт себя не очень хорошо. Он становится слишком дружелюбен с Китти О’Ши — женой своего друга. Его сторонники выступают против него, и он умирает — им назло.
1893 — 1912 Британский парламент пытается предоставить Ирландии «Гомруль» — право самоуправления. Протестанты на севере паникуют и сопротивляются этому. К 1914 году они формируют свою армию — Ольстерские Добровольческие Силы (ОДС) — и вооружают её. А католики на юге создают «Ирландских Добровольцев».

250.jpg

Омерзительный голод

Для самых нищих крестьян в Ирландии было хорошей новостью то, что на их полях хорошо рос картофель. К 1840-м самым распространенным сортом картофеля был «грузчик» или «конский картофель». Он рос даже на самой бедной почве и давал огромные урожаи.
Ты просто сажал картошку в апреле и мае, выкапывал её в августе, а потом её можно было хранить и есть до следующего мая. Летом твоей семье приходилось покупать овсяную муку, чтобы дожить до следующего урожая картофеля. Это назвалось «летний голод», но он был не так уж плох. Часть картофеля можно было скормить свиньям, а они в свою очередь обеспечивали семью мясом.
С помощью этого супер-картофеля население выросло с 4,5 миллионов в 1800 году до 8 миллионов в 1845-м. Это хорошая новость. Плохая же заключалась в том, что у тебя не было сбережений. Все деньги уходили на уплату ренты землевладельцу. Так ты выживал… до 1845 года.
В августе 1845-го картофель атаковал грибок, быстро распространившийся по всей стране. Клубни выглядели здоровыми, но стоило надавить на них — показывалась черная, гнилая и совершенно несъедобная сердцевина.

251.jpg

Леннокс Биггар из Дандолка

Люди начали голодать, а вскоре и умирать от голода…

252.jpg

Асанас Николсон — американская гостья

Мисс Асанас Николсон побывала в Ирландии с целью раздавать библии бедным (которые, конечно, предпочли бы хороший обед, тем более, что большинство просто не умели читать!). Она сделала одну ужасную ошибку…

253.jpg

Эти несчастья были описаны людьми вроде Уильяма Карлтона, написавшего книгу «Чёрный пророк»…

254.jpg

Люди готовы были есть всё…

255.jpg

В сельской местности почти не осталось диких животных…

256.jpg

Когда неурожай повторился в 1846 году, были сформированы преступные банды, ставшие известны как риббониты…

257.jpg

258.jpg

В газетах печатали истории ужасов…

259.jpg

В самую холодную зиму за много лет в январе 1847 года правительство развернуло полевые кухни для бедных, на которых раздавали готовую пищу. Это было немного лучше, чем раздавать неприготовленную…

260.jpg

А кроме голода, были ещё и болезни…

261.jpg

Лихорадка убила в 10 раз больше людей, чем голод. Больные и голодные крестьяне не могли платить арендную плату. Землевладельцы выгоняли их с земли! Некоторые остались в придорожных канавах, некоторые попали в работные дома, но там болезнь распространялась ещё быстрее…

262.jpg

Некоторые землевладельцы избавлялись от своих бесполезных крестьян, оплачивая им проезд на корабле в Америку. Но путешествие часто оборачивалось кошмаром и многим не удавалось закончить его. Эти корабли стали известны как «Плавучие гробы».

263.jpg

Шестьдесят кораблей затонуло, им так и не удалось пересечь Атлантику. А тех ирландцев, которым всё же удалось добраться до Канады и США, ждал не очень дружелюбный приём. Они собирались в трущобах и умирали в ещё больших мучениях. Ирландские эмигранты также пострадали от законов США, которые…
— брали с них налоги за то, что они ирландцы (Пенсильвания)
— запрещали их брать на официальную работу (Нью-Гэмпшир)
— запрещали им ношение оружия (Нью-Йорк)
— заставляли их отрекаться от папы (Нью-Гэмпшир)
В Филадельфии в 1844 году были антиирландские волнения. Была сожжена церковь, и 40 человек были убиты. И эти люди покинули Ирландию в поисках новой жизни!
К 1850 году самый страшный голод закончился. Урожайность картофеля восстановилась. Но последствия голода всё ещё ощущаются в Ирландии. Около полутора миллиона человек погибли, ещё миллион стали эмигрантами.

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress