Кошмарный 20-й век

terrible20thcentury.jpg

Когда наступил двадцатый век, Дублин был одним из самых нездоровых городов в мире. Трущобы были перенаселены, повсюду были нечистоты и фантастическая нищета.
На юге ирландцы продолжали стремиться к гомрулю, чтобы выгнать англичан. Между тем, в Ольстере на севере они начали создавать организации, чтобы остановить гомруль… любой ценой. Население Ольстера крепко держалось за Британию сильными торговыми связями. А ещё они боялись, что католики будут посещать протестантские церкви и школы.
На арену выходит век жестокости и несчастий… опять.

Хронология 20-го века

1914 Ирландии наконец предоставляют гомруль, но начинается Первая Мировая война и задерживает его введение. Все ждут его к окончанию войны (которое случится в 1918).
1916 Пасхальное восстание Ирландского Республиканского Братства. Они захватывают дублинский почтамт и провозглашают Ирландию свободной от британцев. Восстание проваливается и 15 его участников казнят.
1919 Декларация Независимости. На юге создаётся Ирландское Свободное Государство, но северный Ольстер не входит в него, что ведёт к…
1919-1921 англо-ирландской войне. Она заканчивается, когда некоторые мятежники соглашаются на договор с британским правительством, по которому король Георг всё ещё остаётся королём Ирландии, а Ольстер остаётся частью Британии, если народ этого хочет (а он хочет). Но…

290.jpg

1922-1923 … другие мятежники несогласны с договором и начинают сражаться против своих бывших друзей. Начинается гражданская война. Те, кто хотят мира с Британией (вооруженные силы Свободного государства), сражаются против тех, кто хочет полной независимости (Ирландская Республиканская Армия — ИРА).
1939 Британия участвует во Второй мировой войне, в то время как Ирландия не вступает в неё.
1949 Создаётся Республика Ирландия (Эйре). Проблема в том, что ИРА считает республику неполной без Ольстера. Но ИРА слаба и никто не обращает на них внимания. Большая ошибка.
1967 Формируется Ассоциация за Гражданские Права Северной Ирландии (NICRA). В основном в неё вошли католики, желавшие мирно протестовать против несправедливых вещей, вроде голосования на выборах и предоставления жилья. Протестанты не доверяют членам NICRA и…
1968 Демонстрация NICRA в Дерри запрещается. Тем не менее они выходят на улицы, но полиция жестоко разгоняет демонстрацию с помощью брандспойтов и дубинок.

291.jpg

1969 Начало современных «беспорядков» в Северной Ирландии в связи с конфликтами между католиками и протестантами. Ирландская Республиканская Армия поддерживает католиков, которые хотят присоединиться к Республике Ирландия, в то время как «лоялисты» сражаются на стороне протестантов, которые хотят остаться в составе Британии. Жестокость нарастает. Обе стороны берутся за оружие. Британия присылает солдат, католики вначале радуются им, видя в них честных миротворцев. Но ИРА и армия лоялистов становятся сильнее.
1971 Первый британский солдат убит в Северной Ирландии. К несчастью, за ним последуют ещё 41 погибший в этом году. И ещё сотни в последующие годы. «Беспорядки» продолжаются.
1972 Армия теряет свой миротворческий образ. Тринадцать человек были убиты в «Кровавое воскресенье» в Дерри, когда британские солдаты открыли огонь по ирландской демонстрации. Как оказалось, ни у одного из демонстрантов не было оружия. Армия больше не популярна, но что будет, если она уйдёт? Не будет ли ещё больше насилия? Правительство не хочет рисковать, поэтому они остаются… и остаются.
1976 Лозунги на стенах Белфаста гласят: «Здесь нет папы!» Ниже кто-то подписал: «Счастливчик старина папа!»
1998 Бомба в Оме убивает 29 невинных человек.
1999 Политики продолжают говорить о завтрашнем мире в Северной Ирландии. Но наступит ли когда-нибудь это «завтра»?

292.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress