Наказание англичан

После восстания 1916 года британцы не сдержали своё обещание гомруля для Ирландии. Поэтому ирландцы просто созвали свой собственный парламент и игнорировали англичан.
Добровольцы, сражавшиеся в восстании 1916 года сформировали Ирландскую Республиканскую Армию (ИРА), и конечно, это вылилось в жесктокий конфликт между ИРА и Королевской Ирландской Полицией (КИП). И хотя КИП включала в себя множество католиков, они защищали британские законы, а потому стояли на пути ИРА.

299.jpg

Как в футболе с противоположными воротами — но без правил и с некоторыми грубыми и совершенно неспортивного поведения игроками на каждой стороне. Множество людей испытали боль. Британцы отказались называть это войной. Все эти события стали известны как «Тревожные годы».

Странные вещи происходили в тревожные 1921-22 годы…
— Католические священники иногда отпускали грехи киллерам из ИРА. Один из них говорил: «Если ты думаешь, что поступил правильно, застрелив этого человека, то ты прощён. Продолжай добросовестно трудиться!»
— Чёрно-рыжие иногда переодевались в гражанскую одежду, чтобы ловить членов ИРА. Но в Лимерике по ним открыли огонь их же друзья из КИП, и в перестрелке трое были убиты. Даже никакой ИРА не потребовалось.

300.jpg

— В Западном Мэйо ИРА устроила засаду на КИП. Им пришлось ждать целый день… и они уснули! Полиция засекла их, пятеро были убиты, а остальные шесть арестованы.
— Полицейский констебль пришёл к местному активисту ИРА в Монастеревине и спросил: «Вы планируете сегодня нападение на наш участок? Если да, то я просто мог бы чем-нибудь занять себя в этот вечер».
— Мисс Уинфред Баррингтон ехала по графству Типперэри вместе с полицейским инспектором майором Биггсом, когда её машина попала в засаду ИРА. У неё на голове была форменная фуражка майора. Террористы застрелили её по ошибке.
— ИРА с трудом добывала вооружение и боеприпасы для своих бойцов. Дошло до того, что один из них, будучи в засаде, израсходовал все патроны и начал швыряться камнями.
— В Дублине патрули КИП были атакованы кое-чем похуже камней. Домовладельцы опорожняли на их головы ночные горшки!

Хотя в ИРА не было солдат в форме, но там составлялись вполне военные отчёты. От их чтения бросает в дрожь. Вот например один такой отчёт из Дублина…

301.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress