Грязнейшие войны

В 1921 году англичане решили разделить Ирландию на две части. В итоге протестанты шести северных графств Ольстера (вместе со множеством несчасных католиков) остались британцами, а католики на юге (вместе со множеством несчастных протестантов) организовали Ирлансдкое Свободное Государство.
Британский премьер-министр Ллойд Джордж определил место границы, а мнение жителей южной Ирландии в этом вопросе осталось неуслышанным. Он пытался сделать счастливыми всех, но едва ли у него получилось сделать счастливым хоть кого-нибудь.
ИРА на юге не понравились новые порядки, поэтому она начала бороться против своего нового правительства. В армию Ирландского Свободного Государства вошли мятежники, сражавшиеся против британцев в 1921-м. А теперь им приходилось бороться против своих старых друзей — Ирландской Республиканской Армии. Самые отвратительные войны в истории — это зачастую те, в которых воюют против бывших друзей.

Уловка с верёвкой из Керри

302.jpg

Взрыв в Баллисиди

1 Солдаты ИРА построили баррикады, перегородив дороги и заложили мины — специальные бомбы, которые взрываются, когда кто-то пытается пройти по ним.
2 Когда солдаты Свободного Государства прибыли к баррикадам они заставили пройти вперёд пленных солдат ИРА. На перекрестке Баллисиди девять мужчин были связаны вместе и отправлены на смерть. И конечно их не судили и не предъявляли обвинений. Это подло.
3 Удивительно, но один человек выжил во время взрыва, и ему удалось бежать.
4 Было подготовлено девять гробов, и девять гробов было отправлено на похороны. Родственники погибших вскрыли гробы, чтобы выяснить, кто действительно умер, а кому удалось спастись. Отвратительно.

Солдат ИРА был казнён Свободным Государством. В своём последнем письме он писал…

303.jpg

Говорят, всё так и было.

Противные полицейские

После 1921-го, во время гражданской войны на юге, католики Ольстера подвергались постоянным нападениям протестантов. Ты мог бы подумать, что ольстерская полиция должна защищать их, но на самом деле полиция была столь же жестока к католикам.
Один старший констебль использовал штык, чтобы убивать своих жертв, потому что это медленнее и мучительнее, чем просто застрелить их. А группа из восьми полицейских избежала ответственности за убийство. Несмотря на то, что они сделали самую ошеломляющую ошибку…
Восемь полицейских отправились в дом братьев Даффин и застрелили их, используя глушители, поэтому их никто не слышал. Они незаметно оставили место преступления, но беспечно оставили после себя одну улику. Это была их служебная собака! Она последовала за ними в дом Даффинов и случайно осталась там. На следующее утро на виду у всей улицы один из полицейских вернулся и потребовал пропавшую дворняжку.

304.jpg

Итак, все знали, кто застрелил Даффинов, но полицейские так и не были привлечены к ответственности.

Скорбная Вторая мировая война

Пока Британия и Северная Ирландия сражались на полях Второй мировой войны, республика Ирландия оставалась нейтральной (изящно и мило). И немецкие ВВС бомбили Северную Ирландию, но не Республику.

В Северной Ирландии были те же ограничения, что и в Британии, но с некоторыми любопытными ирландскими особенностями…

1 Папочкина армия. Протестанты не желали, чтобы католики входили в отряды местной обороны (британское ополчение — прим.перев.), потому что тогда они получат оружие и будут обучаться военному делу. Они боялись, что после войны оружие в руках католиков обернётся против них. Зря беспокоились. Католики как правило и так не вступали в эти отряды, а сами они были настолько неуклюжи, что случайно застрелили своего руководителя — полковника Хаммонда Смита!

305.jpg

2 Эвакуация. Предполагалось, что дети покинут районы, которые бомбили больше всего — портовые и промышленные районы Белфаста, но дети не хотели уходить. Ожидалось, что 17 000 детей будут находиться в школах, готовыми к эвакуации, но прибыло только 7 000.
3 Бомбоубежища. «В каждом доме будет бомбоубежище» — заявило правительство. К марту 1941 года только 15% домов имели его. Не удивительно, что так много людей погибло при бомбёжках. Всего за четыре недели бомбардировки в апреле 1941 года было разрушено 1000 и повреждено 56000 домов. Бездомные люди перебрались во временные бараки и некоторые всё ещё жили там в 1974 году!
4 Оборона. Вся зенитная артиллерия была отправлена в Англию. У немецких бомбардировщиков почти не было проблем отыскать цель, сбросить бомбы и безопасно улететь домой. Чья же в этом вина? Член парламента от Северной Ирландии не сомневался: «Правительство абсолютно бесполезно».
5 Беспокойные годы. В республике Ирландия в течение Второй мировой войны были казнены девять членов ИРА. Но когда в Северной Ирландии собрались казнить шестерых террористов, правительство юга выступило против этого! В итоге только лидера террористов, Тома Вильямса, повесили. Во время казни у стен тюрьмы возникли беспорядки между католиками и протестантами. Католики стояли на коленях и молились, а протестанты пели «Боже, храни короля» и «Англия будет всегда».

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress