Эпилог

epilogue.jpg

Сколько может быть Кровавых воскресений?

В большинстве стран помнят о великих днях их истории. В США есть День независимости 4 июля, во Франции — День взятия Бастилии 14 июня, когда началась их революция. В Британии отмечают День победы во второй мировой войне.
Но в Ирландии тоже помнят о днях, в которые происходили столь ужасные вещи, что они стали называться «кровавыми» днями. Ты можешь подумать, что может быть максимум 7 «кровавых» дней недели. На самом деле их было гораздо больше. Вот например «Кровавое воскресенье»…

Первое Кровавое воскресенье

306.jpg

В 1913 году было тридцать разных забастовок. Рабочие каналов отказывались пропускать баржи. Каменщики отказывались класть кирпичи, мальчишки отказывались разносить газеты, а ассенизаторы отказывались… ну и так далее.
Работники спичечных фабрик оказались единственными, кто мог действительно заявить…

307.jpg

Даже школьники национальной школы на улице Рутлэнд в Дублине устроили забастовку! Разумеется, тебе даже не снилось последовать их отвратительному примеру, не правда ли?

308.jpg

Второе Кровавое воскресенье

309.jpg
310.jpg

И вновь пострадали невинные и безоружные граждане.
Конечно, ИРА вновь отомстила. Было убито ещё восемнадцать человек в Килмайкле. Потом солдаты тоже отомстили за убийства в Килмайкле, спалив дотла несколько кварталов в Корке через несколько недель… и так всё это продолжалось.

Третье Кровавое воскресенье

311.jpg

Четвёртое Кровавое воскресенье

312.jpg

Тебе не следует удивляться, узнав о том, что кровопролитие в 1972 году привело к ответным нападениям и к ещё большм жертвам. Например, в Дублине католики спалили дотла британское посольство…
А в Ольстере были организованы банды из протестантов, которые убивали католиков…
А ИРА начала взрывать бомбы в людных торговых центрах.
1972 год начался с убийства 13 человек в Кровавое воскресенье… но к концу года погибли ещё 470 человек.

313.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress