Предисловие

Ок. Поехали. Я, к сожалению, не знаю ирландского, поэтому все ирландские слова и фразы, и даже имена собственные буду оставлять «как есть», без перевода.
(В конце будет PDF-версия, конечно. Может быть даже вычитанная и подкорректированная. Так что можете пока пропускать, а потом прочитать всё вместе.)


Брендан Бренах

Народная музыка
и танцы Ирландии

Всестороннее исследование базовых элементов
традиционной народной ирландской музыки и танца

The Talbot Press

Дублин, 1971


Предисловие

Этот краткий рассказ о народной музыке и танцах Ирландии предлагается вам, как введение в предмет. Он стал итогом многолетнего собственного опыта знакомства с этой музыкой, знаний полученных в результате общения с другими практиками, исследований и чтения. Сноски и ссылки на источники в работах общего типа, вроде этой, могли бы просто заполонить текст, поэтому я их избегал, кроме случаев прямых цитат. Как бы то ни было, читатели могут принять во внимание список рекомендованной литературы и найти там для себя множество дополнительной информации по вопросам, которые лишь кратко упоминаются в данном тексте.
В приложении к этой работе находятся записи настоящей традиционной музыки в аутентичной манере исполнения. Так что читатели, не знакомые с этим видом музыки, могут услышать её собственными ушами. Читатели, пожелавшие сами играть, найдут себе в помощь подробные нотные записи мелодий в приложении 1.
Я чрезвычайно благодарен исполнителям, которые играли и пели для меня, Pádraig Ó Máille за нотную запись мелодий и другую значительную помощь, Тому Маннелли за разрешение использовать записи голоса Джона Рейлли. Я в долгу у директора Ирландской Комиссии по Фольклору за разрешение использовать Laoi na Mná Moire и у служащих и корреспондентов Комиссии за огромную помощь и неизменное внимание. Моя искренняя благодарность доктору Т. Уоллу за знакомство меня с некоторыми редкими источниками. Я надеюсь, общих слов благодарности будет достаточно для музыкантов и других людей, снабжавших меня информацией и помогавших уточнять детали. Все промахи и упущения я открыто признаю своими собственными.
Брендан Бренах

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress