Скверная еда

Хочешь попробовать питаться, как ирландцы в XVIII веке? Испытай это вкуснейшее традиционное блюдо, которого ты не найдёшь ни в одном из ирландских путеводителей.

225.jpg
226.jpg

Употребление в пищу крови звучит очаровательно мерзко для нас, но это было совершенно обычным делом в других странах и в Ирландии в том числе.
Конечно, большинство блюд после 1600-х включали в свой состав картофель в том или ином виде. Существовала даже специальная «Картофельная песня».

227.jpg

Надеюсь, тебе не нужно объяснять, что это значит? Вы видите ирландское слово, обозначающее картофель — «pratai», иногда в английском языке его называют «pratie».
До тебя всё ещё не дошёл смысл песни? Ну что ж…

Картошка утром, картошка вечером.
А если бы мне пришлось вставать в полночь,
Я бы получил картошку.

Есть даже грустные песни о плохих урожаях картофеля.

228.jpg

Не так уж много стран, в которых люди поют песни о картофеле. Это говорит об исключительной важности этого овоща в Ирландии, хотя, конечно, они ели и морковь, и кабачки.
Для вкуса в блюда добавляли водорослей и морской капусты. Или даже крапиву.

Бифштекс и детский пирог

Ирландский писатель Джонатан Свифт жил в 1667-1745 годах, а его самая известная книга — это «Путешествия Гулливера». Но его самым шокирующим произведением была статья, которая называлась «Скромное предложение». В ней говорилось…

229.jpg

Конечно, Свифт шутил… но некоторые запуганные люди поверили ему. Возможно, вместо мозгов у них было картофельное пюре.
Заметь, Свифт был ужасно противным человеком — таким людям могла доставить удовольствие идея о дешёвом мясе! Он имел обыкновение обедать перед зеркалом. Так он мог видеть, что его слуги делают за его спиной. Если дворецкий прикладывался к стакану с вином или пивом, то Свифт вычитал соответствующую сумму из его жалования. Это подло.

230.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress