Нехорошие британцы

Страдания ирландцев во время голода внушают ужас. Некоторые считают, что то, как британское правительство допустило это, ещё хуже!
Даже когда британцы, казалось бы, проявляли внимание, перемены происходили только к худшему. Женщина по имени Элизабет Смит видела один королевский визит:

264.jpg
Этот визит обошелся в 2000 фунтов. Этого было бы достаточно, чтобы накормить тысячи голодающих крестьян.

Знали ли вы?

В 1840 году ирландец Фергус О’Коннор решил убить королеву Викторию… но у него не было оружия. Он пробовал изготовить пистолет из чайника, но у него ничего не вышло. Наконец он нашёл очень древний пистолет. Он зарядил его порохом… но у него не было пуль. Фергус вышел из толпы и разрядил пистолет в королеву, проезжавшую в своём экипаже. Этот бессмысленный поступок привёл всего лишь к ссылке его на семь лет в Австралию.

265.jpg

Правительство никогда раньше не сталкивалось с таким сильным голодом. Они действительно пытались помочь, но некоторые из их идей были трогательно ошибочны…

266.jpg

Самая мерзкая вещь заключалась в том, что некоторые британцы вовсе не выглядели обеспокоенными. Премьер-министр того времени лорд Джон Расселл пытался попросить помощи для ирландцев у парламента. 23 марта 1846 года он сказал…

267.jpg

Парламент полностью проигнорировал его воззвание.
Кое-то был просто ужасен в своём отказе в помощи. В Мэйо самым худшим землевладельцем, изгоняющем крестьян с земли, был лорд Лакен, владевший 60000 акрами. Он начал «улучшать» свои земли, выселяя голодающих арендаторов и присоединяя их земли к более выгодным фермам. 10000 крестьян были изгнаны с земли без предупреждения и без компенсации. На их место приехали шотландские фермеры, чтобы работать на новых фермах. (Лакен запретил им нанимать на работу ирландцев.) Лакен говорил:

268.jpg

Альфред Теннисон, известный викторианский поэт, считал, что Лакен делает ирландцам одолжение! Он говорил…

269.jpg

Даже министры правительства, которые, казалось бы, должны были помогать в борьбе с голодом, говорили…

270.jpg

Абсолютно достоверно то, что британцы не старались помочь. В 1998 году премьер-министр Тони Блэр зашёл так далеко, что даже извинился перед ирландцами за промахи Британии. Однако о голоде есть некоторое враньё, в которое до сих пор верят некоторые люди.

Ложь номер 1

271.jpg

Неправда. Овёс, пшеница и ячмень действительно экспортировались из Ирландии, но в 5 раз большее количество продовольствия ввозилось в страну, чтобы прокормить бедных. Голод стоил Британии 8 миллионов фунтов.

Ложь номер 2

272.jpg

Ложь. Но это считали истиной в Ирландии вплоть до 1990-х. Королева Виктория пожертвовала 5000 фунтов из собственных средств.

Ложь номер 3

273.jpg

В общем-то, это неправда. Хотя некоторые группы протестантские благотворительные кухни выдавали еду только после того, как голодающий посетил их занятия по изучению библии. А некоторые умышленно подавали мясо по пятницам — в этот день католикам не разрешается есть мясо.

Знали ли вы?

В Ирландии любой участок бледной, больной травы называется «голодной травой» — говорят, это место, где погибла жертва голода. И это место часто посещает её призрак. Не стой на нём! Ты будешь чувствовать себя слабым, замёрзшим и голодным. Если у тебя нет с собой куска хлеба, который нужно быстро съесть, ты умрёшь! (Возможно, сумка с сухарями спасёт тебя, но мы это не проверяли).

274.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress