Ужасные древности

Легенды древней Ирландии никогда не записывались вовремя. Древние кельты не додумались до идеи письменности — возможно, это немного похоже на некоторых людей в твоём классе. Однако старые истории могут всё ещё содержать в себе немного истины, поскольку они выучивались слово за словом и передавались как длинные устные поэмы.
Дрессированные поэты («барды») тренировались почти 12 лет, чтобы выучить около 250 основных историй. Это кажется долгим сроком, однако это не больше, чем ученики проводят в школах в наши дни.
Вот два из их ужасных сказаний… и может быть, в них есть немного истины…

Тигернмас тартановый олух (919 до н.э.)
Король Тигернмас во время своего правления не только начал добычу золота и серебра, но и ввёл новую цветную одежду… тартан. (Да, я знаю, что шотландцы думают, что это они изобрели тартан. Не говорите им, что это были ткачи Тигернмаса, а то они расстроятся!) Чем больше цветов было в твоей одежде, тем выше ты располагался в ирландском мире. Король Тигернмас, должно быть, выглядел как правящая радуга!
18.jpg
В любом случае вы хотите услышать не о цвете его одежды, а о цвете, в который он любил раскрашивать всё вокруг — кроваво-красный. Потому что имя Тигернмас означает «Повелитель смерти».
Он игнорировал мирное обожествление друидами природы, воды и деревьев. Вместо этого Тигернмас ввёл в Ирландии поклонение Кромм Круаху — Кровавому Полумесяцу. На праздник Самайна (31 октября, Хэллоуин) старина Тигернмас больше всего любил принести немного человеческих жертв Кромм Круаху. Залить кровью всё вокруг. Но однажды его последователи немножко хватили через край и в один из ужасающих Хэллоуинов убили его!19.jpg
(Сложно пожалеть тартанового олуха, не так ли?) И Ирландия вновь вернулась на лёгкие водные пути друидов.

Вшивая жизнь Лабрайда Лойнсеаха из Лейнстера (268 до н.э.)
Папочка Лабрайда был убит злобным дядей Кобхтатхом. Бедный маленький Лабрайд не получил трон отца… но он получил отцовское сердце. Жестокий Кобхтатх заставил Лабрайда съесть его!
20.jpg
(Не пытайтесь повторить это дома… хотя говорят, что отцовские сердца могуть быть очень вкусными, если их нафаршировать брюссельской капустой). От шока Лабрайд потерял дар речи. Это даже заставило его сменить имя на Моэн, что значит «немой».
Друзья отправили Лабрайда в Галлию, чтобы спасти ему жизнь. Он вновь научился говорить и использовал это, чтобы приударить за прекрасной галльской принцессой. Затем он вернулся в Ирландию с войском, чтобы отомстить бессердечному Кобхтатху.
У этой истории есть два окончания:
1. Счастливое — Кобхтатх сдался, однако попытался провернуть один из своих злобных трюков и был порублен в капусту.
2. Действительно счастливое — Кобхтатх и его воины были заперты в зале и сожжены.
В любом случае Лабрайд после этого жил долго и счастливо.

Знали ли вы?
У древних ирландцев были больницы. Часть их законов (брегонское право) гласила, что для каждого, кто нуждается в этом, должны существовать больницы. Первое в мире министерство здравоохранения? Ну, не совсем. Больниц никогда не хватало для всех.
На протяжении Тёмных веков ирландские доктора и медицина были известны по всей Европе. Ирландские врачи умели ампутировать конечности и даже делать операции на головном мозге.
21.jpg

Если вам понравилось, поддержите сайт!

Комментарии:

Комментирование запрещено.

Google © Все права зарезервированы для правых резервов · Green Hope Theme by Sivan & schiy · Работает на WordPress